История православного прихода Свято-Преображенского храма-часовни Динского благочиния п. Южного 2001-18 г.г.

В поселке Южном до 2001 года не было храма. Верующие южане каждое воскресенье посещали службы в храмах г.Краснодара  и ст. Новотитаровской. Это создавало определенные неудобства, связанные с транспортом. Инициаторами и основными жертвователями на строительство храма «Преображение Господне» изначально были В.И. Филипчук и его близкие друзья.

В новом построенном храме - часовне «Преображение Господне» 19 августа 2003 года была совершена первая Божественная Литургия. Божественную Литургию отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Владыко Исидор, Благочинный о. Сергий (Максимец), первый настоятель храма иерей о. Владимир (Филоненко).
В тот же день на  месте строительства будущего большого храма был воздвигнут поклонный крест, освященный Владыкой Исидором митрополитом Кубанским и Екатеринодарским.  В этот праздничный день на освящении храма и поклонного креста присутствовало около 450 жителей поселка.
С 12.2003г. по 10.2012г настоятелем храма был назначен отец Борис Кекеев. В конце октября 2012 г. к нам на приход Кубанская и Екатеринодарская Епархия назначена протоирея о. Георгия (Мигалко). Первую свою литургию он служил 4 ноября 2012 г.
 Указом  от 2 апреля 2014г. №28 настоятелем  на приход был направлен протоиерей Григорий Кочаров .Свою первую Божественную литургию в  храме Преображения Господня о.Григорий прослужил на Лазареву Субботу 12.04.2014г.В День Светлого Христово Воскресения, прихожане храма радостно и торжественно «едиными устами и сердцем» славили воскресшего Христа. По окончании пасхальной утрени и Божественной литургии  о.Григорий совершил освящение пасок и куличей.
29.05.2014г. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице по окончании Божественной литургии был совершен Крестный Ход по поселку Южному,в котором приняли участие работники администрации, правоохранительных органов прихожане и жители пос.Южного.  В 2014г. по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, начато строительство пристройки алтаря к храму-часовне Преображения Господня в пос.Южном и построена часовня в честь Свт. Григория Паламы арх. Фессалоникитского на территории поселкового кладбища, где совершаются отпевания православных христиан.
        С назначением  нового   настоятеля о.Григория постепенно изменяется к лучшему духовная жизнь храма. Сам храм стараниями о. Григория внутри уже преобразился и от сияния новых икон, и от обилия света и проникновенной молитвы.
Снова наполнился наш маленький храм верующими. И уже явно видно, что храм скоро не будет вмещать желающих помолиться. А значит нам прихожанам важно приходя в храм, молиться и просить Божьей помощи в строительстве нового храма, не забывая благодарить Господа Иисуса Христа, жертвуя на возведение и украшение нового   «Свято-Преображенского храма».